白泱走了過來,頭髮因為剛才的一系列意外,有些亂了,頭上的高馬尾有些鬆弛,好像不出一會,整個馬尾就會頓時散落下來。
白泱看著擺在地上的幾個盒子,一手擱著下巴,若有所思起來。
這時,林瀟走了過來,她抬眼看了看夏晴,又看了看白泱。
佟秋站在不遠處,默默看著她們,孤寂的身影被黑暗籠罩。
林瀟也打量起擺放在地面上的四個盒子,敏銳地注意到位於盒子後的地板上,刻著一排小字。
在這四個盒子中,一共放有一張地圖和三個炸彈。
盒子上標註的只有一個為真話。
如果你選中了地圖,那麼恭喜你,獲得了下一個受害者的所在位置。
如果你選中了炸彈,那麼很遺憾地通知你,盒子拆開的瞬間,會觸碰到內部的開關,屆時炸彈將會爆炸。
盒子中央,正用紅色馬克筆標著幾個大字。
1號盒子:地圖在4號盒子。
2號盒子:地圖不在1號盒子。
3號盒子:地圖在我這。
4號盒子:地圖不在我這。
夏晴看得茫然不解,“這啥玩意?”
白泱細細盯著盒子上的標註,“考邏輯思維呀。”
“哈?”夏晴一臉懵逼,“這咋跟邏輯思維扯上關係了?”
林瀟忍不住發問:“邏輯思維是什麼?”
小主,這個章節後面還有哦,,後面更精彩!
夏晴表情木然,“你是來自我們世界的人嗎?”
林瀟回答:“準確來說我不是人。”
夏晴:“???”
“她是npc。”白泱簡單對夏晴解釋,只見她走到四個盒子前,隨後蹲下,舉重若輕地拆了一個位於最左側的盒子。
幾個人瞠目結舌。
別亂選呀!
然而接下來——
只見白泱面不改色地拿出一張地圖。
夏晴看向被拆開的1號盒子,驚詫地問她:“你……怎麼選的?”
總不會是猜的吧?但是四個盒子,能猜中的機率也只有25啊。
“很簡單呀,用排中律就好,也就是矛盾法。”白泱看向手中的地圖,開始說明,“兩個相互矛盾的句子必有一真一假。”
見夏晴還是迷離的樣子,白泱又解釋:“1號盒子和4號盒子明顯是兩個完全矛盾的關係,也就是說2號盒子和4號盒子說的話必定有一真一假。但是誰說的是真話已經不重要了,既然2號盒子和4盒子裡有一個真一個假,那麼就說明其他盒子的話都是假的。”
“所以2號盒子說的假話,地圖就在1號盒子。”
夏晴點頭,夏晴悟了。
白泱有些不解地看了夏晴一眼,“這種十分簡單的邏輯推理題,不是一眼就能看出來的嗎?”
夏晴:我傻行吧。
林瀟蹲在地上,雙手撐著下巴,懶洋洋道:“時間限制到了,我得走了。”
“竟然還有時間限制?”夏晴滿腹狐疑。
“當然呢。”林瀟說,“要是其餘副本的npc可以隨意進出其他副本,這時空豈不亂套了。”
夏晴:“……也對。”
另一邊的?楊易歌拿著地圖的手微不可察地一頓,他望著那條向某個地方無限延伸的道路,皺了皺眉,“這地方……”
“是我們初始登陸的地點。”
:()滿級新手誤入詭秘遊戲